mapp3.jpeg

Prêt pour le départ !

DSCN0337.jpeg

Départ le Vendredi 27 Mai 2016.

Pendant le trajet, visite du Viaduc de Millau.

DSCN0362.jpeg

Le Viaduc de Garabit.
DSCN0386.jpeg

La salle d'exposition.

salle1-4f7c738.jpg

(Photo B. Fabron)

Avant l'arrivée des exposants !

salle2-4f7c73a.jpg

(Photo B. Fabron)

Le vendredi soir.

DSCN0392.jpeg

DSCN0399.jpeg

L'estrade où sont exposés les dioramas du concours "square foot".

DSCN0390.jpeg

Quelques réseaux.

DSCN0393.jpeg

DSCN0391.jpeg

Après le montage des réseaux , l'apéro et le buffet froid .

DSCN0396.jpeg

Dégustation de bières d'alsace et belges!

DSCN0397.jpeg

DSCN0398.jpeg

DSCN0400.jpeg

 

Jour d'exposition !

DSCN0418.jpeg

DSCN0420.jpeg

DSCN0421.jpeg

 

Les réseaux présentés :

PS: Les surnoms entre paranthèses sont ceux du forum US : http://us.leforum.eu/index.php

N°1 - Jean-Baptiste Merillot - Réseau Z - "The Black Oil Railroad" - (JBM)

DSCN0592.jpeg

DSCN0594.jpeg

DSCN0596.jpeg

DSCN0597.jpeg

DSCN0598.jpeg

DSCN0600.jpeg

DSCN0599.jpeg

DSCN0602.jpeg

Convois de double stacks : du lourd !!

DSCN0603.jpeg

DSCN0604.jpeg

DSCN0605.jpeg

DSCN0606.jpeg

DSCN0607.jpeg

DSCN0608.jpeg

DSCN0589.jpeg

DSCN0590.jpeg

Les coulisses.

DSCN0601.jpeg

 

N°3 - Xavier Buonarroti - Réseau HO - "Chessie & Neighbors Rr" - (xave06)

DSCN0423.jpeg

DSCN0424.jpeg

DSCN0427.jpeg

DSCN0428.jpeg

DSCN0429.jpeg

DSCN0430.jpeg

DSCN0425.jpeg

 

N° 4 - Eric Bromont - Réseau HO - Norme Fremo - (Rickson34)

DSCN0431.jpeg

DSCN0432.jpeg

DSCN0433.jpeg

DSCN0434.jpeg

DSCN0435.jpeg

Maintenance d'une machine.

DSCN0473.jpeg

 

N°5 - Christian Collet - Réseau On30 - "Un bout de campagne aux US" - (Chris68)

DSCN0442.jpeg

DSCN0443.jpeg

DSCN0461.jpeg

DSCN0444.jpeg

DSCN0445.jpeg

Les coulisses.

DSCN0441.jpeg

 

N°6 - Frédéric Morin - Réseau On30 - "The Fraggle Rock Lumber Co" - (BougnatMan)

DSCN0459.jpeg

DSCN0446.jpeg

DSCN0447.jpeg

DSCN0448.jpeg

DSCN0449.jpeg

DSCN0450.jpeg

DSCN0451.jpeg

DSCN0452.jpeg

DSCN0453.jpeg

DSCN0454.jpeg

DSCN0455.jpeg

DSCN0456.jpeg

DSCN0457.jpeg

DSCN0458.jpeg

 

N° 7 - Bernard Fabron - Réseau HOn3 - "Ophir, Colorado" - (Galloping Goose)

DSCN0505.jpeg

DSCN0507.jpeg

DSCN0506.jpeg

DSCN0508.jpeg

DSCN0509.jpeg

DSCN0510.jpeg

DSCN0511.jpeg

DSCN0512.jpeg

DSCN0513.jpeg

DSCN0514.jpeg

DSCN0516.jpeg

DSCN0517.jpeg

DSCN0520.jpeg

DSCN0521.jpeg

DSCN0518.jpeg

DSCN0519.jpeg

 

N°9 - Philippe Graillot - Réseau N - "Port Wasiboo" - (Kadeeyac)

DSCN0560.jpeg

DSCN0561.jpeg

DSCN0548.jpeg

DSCN0549.jpeg

DSCN0550.jpeg

DSCN0551.jpeg

DSCN0552.jpeg

DSCN0553.jpeg

DSCN0554.jpeg

DSCN0555.jpeg

DSCN0556.jpeg

DSCN0557.jpeg

DSCN0558.jpeg

DSCN0559.jpeg

DSCN0564.jpeg

DSCN0565.jpeg

DSCN0566.jpeg

DSCN0567.jpeg

DSCN0568.jpeg

DSCN0569.jpeg

DSCN0570.jpeg

Les coulisses.

DSCN0562.jpeg

DSCN0563.jpeg

 

N°11 - Guy Tyteca - Diorama HO/HOn3 - (great john timber)

DSCN0614.jpeg

DSCN0613.jpeg

DSCN0612.jpeg

DSCN0616.jpeg

DSCN0617.jpeg

DSCN0615.jpeg

DSCN0618.jpeg

DSCN0611.jpeg*DSCN0610.jpeg

Diorama réalisé par Mme Tyteca  "Ma Dalton" !

DSCN0609.jpeg

 

N°12 - Robert Laborde - Bâtiments On30

DSCN0522.jpeg

DSCN0523.jpeg

DSCN0524.jpeg

 

N°13 - Gilbert Gribi - Diorama 1/35ème - "Old Bear Meadow" - (Gilbert Gribi)

DSCN0571.jpeg

DSCN0572.jpeg

DSCN0574.jpeg

DSCN0575.jpeg

DSCN0576.jpeg

DSCN0573.jpeg

DSCN0577.jpeg

DSCN0578.jpeg

DSCN0579.jpeg

DSCN0580.jpeg

DSCN0581.jpeg

DSCN0582.jpeg

DSCN0583.jpeg

DSCN0584.jpeg

DSCN0585.jpeg

 

N°14 - Jean-François Perrissoud - Réseau N - "Turtle Field Railroad " - (Bubule)

DSCN0622.jpeg

DSCN0621.jpeg

 

DSCN0623.jpeg

DSCN0624.jpeg

DSCN0625.jpeg

 

N°16 - Philippe Desguis - Diorama 1/20ème

DSCN0470.jpeg

DSCN0471.jpeg

DSCN0472.jpeg


DSCN0474.jpeg

 

N°17 - François Fontana - Réseau HOn3

DSCN0466.jpeg

DSCN0467.jpeg

DSCN0468.jpeg

DSCN0462.jpeg

DSCN0463.jpeg

DSCN0469.jpeg


N°18 - Frédéric Testard - Diorama Sn3 - (Frédéric Testard)

DSCN0479.jpeg

DSCN0480.jpeg

DSCN0482.jpeg

DSCN0483.jpeg

DSCN0481.jpeg

 

N°19 - André Laurent - Réseau Z - "Pelican Creek" - (Pelican)

DSCN0488.jpeg

DSCN0489.jpeg

DSCN0491.jpeg

DSCN0492.jpeg

DSCN0493.jpeg

DSCN0494.jpeg

DSCN0487.jpeg

 

N°20 - Christian Vladich - Réseau HO - Killian Falls - (Vlad)

DSCN0496.jpeg

DSCN0497.jpeg

DSCN0498.jpeg

DSCN0499.jpeg

DSCN0500.jpeg

DSCN0495.jpeg

DSCN0501.jpeg

DSCN0502.jpeg

DSCN0503.jpeg

Les coulisses.

DSCN0504.jpeg

 

N°21 - Jean-Pierre Hacard - Réseau HOn30  - (Jean-Pierre)

DSCN0528.jpeg

DSCN0527.jpeg

DSCN0526.jpeg

DSCN0525.jpeg

DSCN0530.jpeg

DSCN0529.jpeg

DSCN0531.jpeg

DSCN0532.jpeg


DSCN0533.jpeg

DSCN0534.jpeg

DSCN0535.jpeg

DSCN0536.jpeg

Les coulisses.

DSCN0537.jpeg

 

N°22 - Eric Thouenon - Réseau T (1/450ème) - "Pine Creek Valley " - (eric-small central)

DSCN0475.jpeg

DSCN0476.jpeg

DSCN0477.jpeg

DSCN0478.jpeg

 

N°23 - Bernard Roche - Locomotive vapeur échelle 1/7ème

DSCN0627_starbuck.jpg

(Photo : J-M Bouchet)

 

DSCN0626.jpeg

 

Marc Lecam - Micro-Réseau On18 - (mlec)

DSCN0538.jpeg

DSCN0539.jpeg

DSCN0541.jpeg

DSCN0540.jpeg

DSCN0542.jpeg

L'arrière du décor !

DSCN0543.jpeg

 

Les aiguillages dual gauge HO/HOn3 de Theodor (cass scenic). Exceptionnell !!

DSCN0484.jpeg

 

Matériels patinés à l'échelle O par Lionel Garing (Hebus).

DSCN0438.jpeg

DSCN0439.jpeg

DSCN0440.jpeg

Les revendeurs :

2 - Bradicich Korps : http://www.bkit.it/

DSCN0422.jpeg

 

8 - Boutique Trains : https://www.boutique-train.fr/

DSCN0485.jpeg

DSCN0486.jpeg

 

10 - Minimodels : http://www.mini-models.fr/

DSCN0547.jpeg

 

24 - SCLM : http://www.sclm.eu/

DSCN0460.jpeg

 

 

 

Concours "Square foot" :

N° 1 - Frédéric Testard :

DSCN0401.jpeg

N° 2 - Christian Vladich - (Vlad) :

DSCN0404.jpeg

N°3 - Xavier Buonarroti - (Xave06) :

DSCN0405.jpeg

N° 4 - Christian Collet - (Chris68) :

DSCN0403.jpeg

N° 5 - Bernard Fabron - (Galloping Goose) :

DSCN0406.jpeg

N° 6 - Mme Tyteca - (Ma Dalton) :

DSCN0407.jpeg

N° 7 - Guy Tyteca - (Great John Timber) :

DSCN0408.jpeg

N° 8 - André Laurent - (Pélican) :

DSCN0409.jpeg

N° 9 - Jean-Pierre Hacard - (Jean-Pierre) :

DSCN0410.jpeg

N° 10 - Claude Morineau - (Claudius) : THE WINNER !!

DSCN0411.jpeg

N°11 - Guy Tyteca - (Great John Timber) :

DSCN0412.jpeg

N° 12 - Gérard Force - (Brennus) :

DSCN0413.jpeg

N° 13 - Zébu :

DSCN0415.jpeg

N° 14 - Jean-Marc Bouchet - (Starbuck) :

DSCN0416.jpeg

N° 15 - Jean-Louis Simonet :

DSCN0417.jpeg

N° 16 - Philippe Mortier - (Cback) :

DSCN0414.jpeg

 

Remise des récompenses pour le concours "Square foot" .

Le gagnant est Claude  Morineau (Claudius) N°10

DSCN0628.jpeg

DSCN0630.jpeg

DSCN0632.jpeg

Une magnifique "Convention".